Conselho de Representantes

Conselho de Representantes

O Conselho de Representantes (CR) é o órgão deliberativo da ADUnB, formado por professores das diversas unidades da Universidade de Brasília. Os(as) Conselheiros(as) atuam como intermediários entre as necessidades dos(das) docentes nas unidades e departamentos e as decisões da diretoria e da Assembleia Geral, colaborando na gestão da entidade.

O CR realiza duas reuniões ordinárias por semestre, podendo ser convocadas reuniões extraordinárias. Os Conselheiros são responsáveis por aproximar as unidades das decisões e discussões do sindicato e atuarem como uma instância de controle da Diretoria.

Outras atribuições do Conselho são a convocação da Assembleia Geral, a formulação de políticas; de pareceres sobre temas que devam ser objeto de deliberação da Assembleia Geral; a aplicação de sanções; a criação de comissões e grupos de trabalho sobre assuntos de interesse da ADUnB e a regulamentação do processo eleitoral para a Diretoria Executiva do Sindicato.

Considerando a conjuntura política do país, o Conselho é fundamental para agregar as múltiplas visões do corpo docente da UnB e tomar decisões ancoradas numa representação ampla, fortalecendo o Sindicato e beneficiando mais professores.

Confira a lista dos conselheiros e conselheiras eleitas para o biênio 2020/2022:


LISTA DE REPRESENTANTES ELEITOS

Aposentados

  • Titular: Carmenisia Jacobina Aires
  • Suplente: Helvia Leite Cruz
  • Titular: Jodette Guilherme Amorim
  • Suplente: Ivonette Santiago de Almeida
  • Titular: Rosana Stockler Campos Clímaco
  • Suplente: Olgamir Francisco de Carvalho

Centro de Excelência em Turismo (CET)

  • Titular: Thiago Sebastiano de Melo
  • Suplente: Neuza de Farias Araujo

Instituto de Ciências Biológicas (IB)

  • Deptº de Botânica (BOT)
  • Titular: Lúcio Flávio de Alencar Figueiredo
  • Suplente: Júlia Sonsin Oliveira
  • Deptº de Genética e Morfologia (GEM)
  • Titular: Fernando Pacheco Rodrigues
  • Suplente: Renato Caparroz

Instituto de Artes (IDA)

  • Deptº de Artes Cênicas (CEN)
  • Titular: Cecília de Almeida Borges
  • Suplente: Felícia Johansson Carneiro
  • Deptº de Design (DIN)
  • Titular: Marisa Cobbe Maass
  • Suplente: Georgia Maria de Castro Santos
  • Deptº de Música (MUS)
  • Titular: Mário Lima Brasil
  • Suplente: Maria Cristina de Carvalho
  • Deptº de Artes Visuais (VIS)
  • Titular: Maria do Carmo Couto da Silva
  • Suplente: Cristina Antonioevna Dunaeva
  • Titular: Marcelo Mari
  • Suplente: Cristina Azra Barrenechea

Faculdade de Ciências da Saúde (FS)

  • Deptº de Saúde Coletiva (DSC)
  • Titular: Cláudio Fortes Garcia Lorenzo
  • Suplente: Muna Muhammad Odeh
  • Deptº de Enfermagem (ENF)
  • Titular: Gisele Martins
  • Suplente: Simone Roque Mazoni

Faculdade de Comunicação (FAC)

  • Deptº de Audiovisuais e Publicidade (DAP)
  • Titular: Pablo Goncalo Pires de Campos Martins
  • Suplente: Emilia Silveira Silberstein

Instituto de Ciências Sociais (ICS)

  • Deptº de Sociologia (SOL)
  • Titular: Ricardo Colturato Festi
  • Suplente: Christiane Machado Coêlho

Faculdade de Tecnologia (FT)

  • Deptº de Engenharia Civil e Ambiental (ENC)
  • Titular: Evangelos Dimitrios Christakou
  • Suplente: Felix Alves da Silva Junior
  • Titular: Yovanka Pérez Ginoris
  • Suplente: Graciela Nora Doz de Carvalho
  • Deptº de Engenharia de Produção (EPR)
  • Titular: Edgard Costa Oliveira
  • Suplente: Martha Maria Veras Oliveira Cavalcante Rodrigues

Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU)(PRO)

  • Titular: Benny Schvarsberg
  • Suplente: Maribel Aliaga Fuentes

Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU)(THA)

  • Titular: Carlos Henrique Magalhães de Lima
  • Suplente: Miguel Gally de Andrade

Faculdade de Agronomia e Med. Veterinária (FAV)

  • Titular: João José da Silva Junior
  • Suplente: Gervásio Fernando Alves Rios

Faculdade UnB Ceilândia (FCE)

  • Titular: Marianna Assunção Figueiredo Holanda
  • Suplente: Patrícia de Souza Rezende Anderle

Faculdade de Direito (FD)

  • Titular Talita Tatiana Dias Rampin
  • Suplente Beatriz Vargas Ramos Gonçalves de Rezende

Faculdade de Educação Física (FEF)

  • Titular: Jonatas Maia da Costa
  • Suplente: Dulce Maria Filgueira de Almeida
  • Titular: Daniel Cantanhede Behmoiras
  • Suplente: Julia Aparecida Devidé Nogueira

Faculdade de Medicina (FMD)

  • Titular: Maria Regina Fernandes de Oliveira
  • Suplente: Ana Paula Borges Carrijo
  • Titular: Fabíola Cristina Ribeiro Zucchi
  • Suplente Fabio da Costa Sales

Faculdade UnB Planaltina (FUP)

  • Titular: Clarice Aparecida dos Santos
  • Suplente: Luis Antônio Pasquetti
  • Titular: Elizabeth Maria Mamede da Costa
  • Suplente: Paulo Gabriel Franco do Santos
  • Titular: Caroline Siqueira Gomide
  • Suplente: Dulce Maria Sucena da Rocha

Instituto de Ciências Humanas (IH)

  • Deptº de Serviço Social (SER)
  • Titular: Maria Lucia Lopes da Silva
  • Suplente: Valdenízia Bento Peixoto
  • Titular: Reginaldo Ghiraldelli
  • Suplente: Maria Elaene Rodrigues Alves

Instituto de Química (IQ)

  • Titular: Evelyn Jeniffer de Lima Toledo
  • Suplente: Floriano Pastore Júnior
  • Titular: Wender Alves da Silva
  • Suplente: Jez Willian Batista Braga

Instituto de Letras (IL)

  • Deptº de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET)
  • Titular: Susana Martínez Martínez
  • Suplente: María Carolina Calvo Capilla
  • Deptº de Teoria Literária e Literatura (TEL)
  • Titular: Paulo César Thomaz
  • Suplente: Deane Maria Fonseca de Castro e Costa
  • Deptº de Linguística, Português e Línguas Clássicas (LIP)
  • Titular: Marcia Elenita França Niederauer
  • Suplente: Gilson Charles dos Santos
  • Titular: Antônio Augusto Souza Mello
  • Suplente: Patrícia Tuxi dos Santos

Faculdade de Educação (FE)

  • Deptº de Métodos e Técnicas (MTC)
  • Titular: Rodrigo Diego de Souza
  • Suplente: Cláudia Guilmar Linhares Sanz
  • Deptº de Planejamento e Administração (PAD)
  • Titular: Nathalia Cassettari
  • Suplente: Raquel de Almeida Moraes
  • Deptº de Teorias e Fundamentos (TEF)
  • Titular: Caroline Bahniuk
  • Suplente: Rainri Back dos Santos
    Compartilhe: