A Diretoria

ELIENE NOVAES ROCHA (FUP/LEDOC)
ELIENE NOVAES ROCHA (FUP/LEDOC)

Presidenta

NELSON INOCENCIO (IdA/VIS)
NELSON INOCENCIO (IdA/VIS)

1ª Vice-Presidente

JODETTE AMORIM (Aposentada)
JODETTE AMORIM (Aposentada)

2ª Vice-Presidenta

ALEXANDRE BERNARDINO COSTA (FD)
ALEXANDRE BERNARDINO COSTA (FD)

Suplente p/ a Presidência

REGINALDO GHIRALDELLI (IH)
REGINALDO GHIRALDELLI (IH)

Secretário Geral

PEDRO MANDAGARÁ (IL)
PEDRO MANDAGARÁ (IL)

1º Secretário

MICHELLI COSTA (FCI)
MICHELLI COSTA (FCI)

Suplente p/ a Secretaria

ARIUSKA KARLA BARBOSA AMORIM (FT/ ENC)
ARIUSKA KARLA BARBOSA AMORIM (FT/ ENC)

1ª Tesoureira

JOSÉ MAURO (Aposentado IdA/CEN)
JOSÉ MAURO (Aposentado IdA/CEN)

2ª Tesoureiro

FELIX ALVES (FT)
FELIX ALVES (FT)

Suplente da tesouraria

Diretoria - Biênio 2020-2022

  • Presidente JACQUES DE NOVION (ICS)
  • 1ª Vice-Presidente DANIELA FÁVARO GARROSSINI (IdA/DESIGN)
  • Suplente p/ a Presidência PATRÍCIA CRISTINA DA SILVA PINHEIRO (ICH/SER)
  • Secretária Geral ARIUSKA KARLA BARBOSA AMORIM (FT/ ENC)
  • 1° Secretário ALEXANDRE BERNARDINO COSTA (FD)
  • Suplente para a Secretaria JOSÉ CARLOS BALTHAZAR (FT/Aposentado)
  • 1ª Tesoureira ELIENE NOVAES ROCHA (FUP/LEDOC)
  • 2ª Tesoureiro FRANCISCO CLÁUDIO SAMPAIO DE MENEZES (IL/LET)
  • Suplente da tesouraria ODETE MESSA TORRES (FM)
 

    Diretoria - Biênio 2018-2020

    • Presidente LUIS ANTONIO PASQUETTI (FUP)
    • 1º Vice- presidente JACQUES DE NOVION (ICS)
    • 2º Vice-Presidente ISAAC REIS (FD)
    • Secretário-Geral LUIZ ARAÚJO (FE)
    • (Licenciado de 18/1/2019 a 3/2/2020)
    • 1º Secretário CLAUDIO LORENZO (FS)
    • Suplente de Secretaria LILIANE MACHADO (FAC)
    • 1º Tesoureiro MANOEL PEREIRA DE ANDRADE (FAV)
    • Suplente de Tesouraria - JOSÉ MAURO BARBOSA (IdA)
    • 2ª Tesoureira - AILTA BARROS DE SOUZA (SER)
    • 2° Vice-presidente - ANA LAURA CORRÊA (IL)

    Diretoria – Biênio 2016-2018

    • PRESIDENTE - Virgílio Caixeta Arraes – Instituto de Ciências Humanas
    • 1º VICE-PRESIDENTE - Osmar Riehl – Faculdade de Educação Física
    • 2a VICE-PRESIDENTE - Ana Lúcia Carneiro Sarmento – Faculdade de Medicina
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Maria Elenita M. Nascimento – Centro de Excelência em Turismo/UnB
    • SECRETÁRIO-GERAL - Wagner Rizzo – Faculdade de Comunicação
    • 1a SECRETÁRIA - Aldira Guimarães D. Dominguez – Faculdade UnB Ceilândia
    • 1º TESOUREIRO - Carlos Eduardo Vidigal – Instituto de Ciências Humanas
    • 2º TESOUREIRO - Bojin Iliev Nedialkov – Instituto de Artes
    • SUP.P/TESOURARIA - José Leonardo Ferreira – Instituto de Física

    Diretoria – Biênio 2014-2016

    • PRESIDENTE - Vadim da Costa Arsky Filho – Instituto de Artes
    • 1º VICE-PRESIDENTE - Virgílio Caixeta Arraes – Instituto de Ciências Humanas
    • 2o VICE-PRESIDENTE - Adson Ferreira da Rocha – Faculdade UnB Gama
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA - José Alexander Araújo – Faculdade de Tecnologia
    • SECRETÁRIO-GERAL - Remi Castioni – Faculdade de Educação
    • 1º SECRETÁRIO - Carlos Eduardo Vidigal – Instituto de Ciências Humanas
    • SUP. P/ SECRETARIA - Francisco de Assis Rocha Neves – Faculdade de Ciências da Saúde
    • 1ª TESOUREIRA - Ana Lúcia Carneiro Sarmento – Faculdade de Medicina
    • 2º TESOUREIRO - Osmar Riehl – Faculdade de Educação Física
    • SUP.P/TESOURARIA - Augusto Cesar Franco – Instituto de Ciências Biológicas

    Obs: Em 2015, a presidência foi assumida por Virgílio Caixeta Arraes.

    Diretoria – Biênio 2012-2014

    • PRESIDENTE - Rafael Morgado Silva – Faculdade UnB Gama
    • 1ª VICE-PRESIDENTA - Thérèse Hofmann Gatti – Instituto de Artes
    • 2o VICE-PRESIDENTE - Paulo Sérgio França – Faculdade de Medicina
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Itiberê Saldanha Silva – Faculdade de Agronomia e Med. Veterinária
    • SECRETÁRIA-GERAL - Sandra Maria da Luz – Faculdade UnB Gama
    • 1º SECRETÁRIO - Jaime Martins de Santana – Instituto de Ciências Biológicas
    • SUP. P/ SECRETARIA - Moisés Villamil Balestro – Faculdade de Agronomia e Med. Veterinária
    • 1ª TESOUREIRA - Eurípedes da Cunha Dias – Instituto de Ciências Sociais
    • 2º TESOUREIRO - Anderson Clayton Alves Nascimento – Faculdade de Tecnologia
    • SUP.P/TESOURARIA - Bernhard Georg Enders Neto – Faculdade UnB Planaltina

    Diretoria – Biênio 2010-2012

    • PRESIDENTE - Ebnezer Maurílio Nogueira da Silva – Instituto de Artes
    • 1º VICE-PRESIDENTE - Adson Ferreira da Rocha – Faculdade UnB Gama
    • 2a VICE-PRESIDENTA - Mariza Monteiro Borges – Instituto de Psicologia
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Henrique Carlos de O. de Castro – Instituto de Ciências Sociais
    • SECRETÁRIO-GERAL - Remi Castioni – Faculdade de Educação
    • 1º SECRETÁRIO - Rafael Morgado Silva – Faculdade UnB Gama
    • SUP. P/ SECRETARIA - Natan Monsores de Sá – Faculdade de Saúde
    • 1º TESOUREIRO - Miguel Ângelo Montagner – Faculdade UnB Ceilândia
    • 2º TESOUREIRO - José Alexander Araújo – Faculdade de Tecnologia
    • SUP.P/TESOURARIA

    Diretoria – Biênio 2008-2010

    • PRESIDENTE. - Flávio Borges Botelho Filho – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
    • 1º VICE-PRESIDENTE - Ebnezer Maurílio Nogueira da Silva – Instituto de Artes
    • 2º VICE-PRESIDENTE - Wagner Antonio Rizzo – Faculdade de Comunicação
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Ileno Izídio da Costa – Instituto de Psicologia
    • SECRETÁRIA GERAL - Ana Lúcia Carneiro Sarmento – Faculdade de Medicina
    • 1º SECRETÁRIO - Paulo Anselmo Ziani Suarez – Instituto de Química
    • SUP. P/ SECRETARIA - Paulo Cezar Nascimento – Instituto de Ciências Políticas
    • 1º TESOUREIRO - Dermeval Aparecido do Carmo – Instituto de Geociências
    • 2º TESOUREIRO - Luiz Cezar dos Santos – Faculdade de Educação Física
    • SUP.P/TESOURARIA - Adson Ferreira da Rocha – Faculdade de Tecnologia

    Diretoria – Biênio 2006-2008

    • PRESIDENTA - Rachel Nunes da Cunha – Instituto de Psicologia
    • 1a VICE-PRESIDENTA - Graciela Nora Doz de Carvalho – Faculdade de Tecnologia
    • 2a VICE-PRESIDENTA - Simone Perecmanis – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Hilan Bensusan – Instituto de Ciências Humanas
    • SECRETÁRIO-GERAL - Francisco de Assis Cartaxo Pinheiro – Instituto de Ciências Exatas
    • 1º SECRETÁRIO - Daniel Muller – Instituto de Física
    • SUP. P/ SECRETARIA - Regina Coeli de Carvalho Alves – Faculdade de Ciências da Saúde
    • 1º TESOUREIRO - Francisco Cassiano Sobrinho – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
    • 2a TESOUREIRA - Vânia Lúcia Dias Vasconcelos – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
    • SUP.P/TESOURARIA - Nilda Maria Diniz – Instituto de Ciências Biológicas

    Diretoria – Biênio 2004-2006

    • PRESIDENTE – Rodrigo de S. D. M. Pinto – Instituto de Ciências Humanas
    • 1º VICE-PRESIDENTE – Juliano Serra Barreto – Instituto de Artes
    • 2a VICE-PRESIDENTA – Graciela Nora Doz de Carvalho – Faculdade de Tecnologia
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Márcio Villas Boas – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
    • SECRETÁRIO-GERAL – Paulo Cesar Marques da Silva – Faculdade de Tecnologia
    • 1º SECRETÁRIO – Luiz Fernando (Nanche) Las Casas – Instituto de Artes
    • SUP. P/ SECRETARIA – Rogério da Silva Lima – Instituto de Letras
    • 1º TESOUREIRO – Vitor Augusto Motta Moreira – Instituto de Psicologia
    • 2º TESOUREIRO – Francisco Cassiano Sobrinho – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
    • SUP.P/TESOURARIA – Glauco Falcão de Araújo Filho – Faculdade de Educação Física

    Obs: Em 2006, a presidência foi assumida por Graciela Nora Doz de Carvalho

    Diretoria – Biênio 2002-2004

    • PRESIDENTE – Paulo Cesar Marques da Silva – Faculdade de Tecnologia
    • 1a VICE-PRESIDENTA – Alejandra Leonor Pascual – Faculdade de Direito
    • 2º VICE-PRESIDENTE – Márcio Villas Boas – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA – José Eduardo Martins – Instituto de Física
    • SECRETÁRIO-GERAL – Rodrigo de S. D. M. Pinto – Instituto de Ciências Humanas
    • 1º SECRETÁRIO – Rogério da Silva Lima – Instituto de Letras
    • SUP. P/ SECRETARIA – Hélvia Leite Cruz – Faculdade de Educação
    • 1º TESOUREIRO – Vitor Augusto Motta Moreira – Instituto de Psicologia
    • 2º TESOUREIRO – Adauto João Pulcinelli – Faculdade de Educação Física
    • SUP.P/TESOURARIA – José de Albuquerque Moreira – Faculdade de Estudos Sociais Aplicados

    Diretoria – Biênio 2000-2002

    • PRESIDENTE – Antônio Sebben – Instituto de Ciencias Biológicas
    • 1a VICE PRESIDENTA – Mariza Monteiro Borges – Instituto de Psicologia
    • 2a VICE PRESIDENTA – Jodette Guilherme Amorim – Instituto de Ciências Exatas
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Sérgio Koide – Faculdade de Tecnologia
    • SECRETÁRIO GERAL – Gouvan Cavalcante de Magalhães – Instituto de Química
    • 1a SECRETÁRIA – Hélvia Leite Cruz – Faculdade de Educação
    • SUP. P/ SECRETARIA – Jorge Alberto C. Portilho – Faculdade de Ciências da Saúde
    • 1º TESOUREIRO – José Augusto A de Sá Fortes – Faculdade de Tecnologia
    • 2º TESOUREIRO – Adauto João Pulcinelli – Faculdade de Educação Física
    • SUP.P/TESOURARIA – Maria Luiza Falcão Silva – Instituto de Ciências Humanas

    Diretoria – Biênio 1998-2000

    • PRESIDENTA – Maria Francisca P. Coelho – Instituto de Ciências Sociais
    • 1º VICE-PRESIDENTE – Gustavo Lins Ribeiro – Instituto de Ciências Sociais
    • 2º VICE-PRESIDENTE – Brasilmar Ferreira Nunes – Instituto de Ciências Sociais
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Geralda Dias Aparecida – Instituto de Ciências Humanas
    • SECRETÁRIA-GERAL – Elizabeth Cancelli – Instituto de Ciências Humanas
    • 1a SECRETÁRIA – Mércia de Vasconcelos Pinto – Instituto de Artes
    • 1º TESOUREIRO – Samuel José Simon – Instituto de Ciências Humanas
    • 2º TESOUREIRO – Nilo Makiuchi – Instituto de Física
    • SUP.P/TESOURARIA – Roque de Barros Laraia – Instituto de Ciências Sociais

    Diretoria – Biênio 1996-1998

    • PRESIDENTE – Cláudio Bernardo P. de Freitas – Faculdade de Medicina
    • 1a VICE-PRESIDENTA – Laura Regina M. de F.L. Duarte – Instituto de Ciências Humanas
    • 2º VICE-PRESIDENTE – Martin Alberto I. Novion – Instituto de Ciencias Sociais
    • SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Cléria da Costa Botelho – Instituto de Ciências Humanas
    • SECRETÁRIA-GERAL – Rachel Nunes da Cunha – Instituto de Psicologia
    • 1a SECRETÁRIA – Raquel de Almeida Moraes – Faculdade de Educação
    • SUP. P/ SECRETARIA – Nelson Fernando Inocêncio – Instituto de Artes
    • 1º TESOUREIRO – Cleverson de Mello Santana – Faculdade de Tecnologia
    • 2a TESOUREIRA – Lúcia Helena C.Z. Pulino – Instituto de Psicologia
    • SUP.P/TESOURARIA – Maria Lucília dos Santos – Instituto de Química

    Diretoria – Biênio 1994-1996

    • PRESIDENTE – Paulo Renato Silveira Bicca – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
    • 1º VICE-PRESIDENTE – João Luiz H. de Carvalho – Fac. de Agronomia e Méd. Veterinária
    • 2º VICE-PRESIDENTE – Antônio Sebben – Instituto de Ciências Biológicas
    • 1a SECRETÁRIA – Dirce Mendes da Fonseca – Faculdade de Educação
    • 2º SECRETÁRIO – Antônio Otaviano Marques – Faculdade de Medicina
    • 1º TESOUREIRO – Marco Antônio A de Souza – Faculdade de Tecnologia
    • 2a TESOUREIRA – Maria Elenita M. do Nascimento – Instituto de Ciências Exatas

    OBS: Durante um período da gestão, a presidência foi assumida por Antônio Sebben.

    Diretoria – Biênio 1992-1994

    • PRESIDENTE – Pedro Murrieta Santos Neto – Faculdade de Tecnologia
    • 1º VICE-PRESIDENTE – Sylvio Quezado de Magalhães – Instituto de Física
    • 2a VICE-PRESIDENTA – Solange de Cássia Elias Passos – Faculdade de Educação Física
    • 1º SECRETÁRIO – Sadi Dal Rosso – Instituto de Ciências Sociais
    • 2a SECRETÁRIA – Júlia Issy Abrahão – Instituto de Psicologia
    • 1º TESOUREIRO – Agnaldo Cuoco Portugual – Instituto de Ciências Humanas
    • 2a TESOUREIRA – Mônica Cristina Karl – Faculdade de Ciências da Saúde

    Diretoria – Biênio 1990-1992

    • PRESIDENTE – Douglas Marques de Sá – Instituto de Artes
    • 1º VICE-PRESIDENTE – Elbio Néris Gonzáles – Instituto de Ciencias Sociais
    • 2a VICE-PRESIDENTA – Maria Christina D. Leal – Instituto de Letras
    • 1º SECRETÁRIO – Roberto Luiz Brant Campos – Faculdade de Medicina
    • 2º SECRETÁRIO – Antônio Carlos C. Carpintero – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
    • 1a TESOUREIRA – Maria Auxiliadora Cesar – Instituto de Ciências Humanas
    • 2a TESOUREIRA – Maria Cristina Dobal Campiglia – Faculdade de Medicina

    Diretoria – Biênio 1988-1990

    • PRESIDENTA – Doris Santos de Faria – Instituto de Ciências Biológicas
    • 1a VICE PRESIDENTA – Ivonette Santiago de Almeida – Faculdade de Medicina
    • 2º VICE PRESIDENTE – José Antônio C.D. Lobo – Faculdade de Comunicação
    • 1a SECRETÁRIA – Haruka Nakayama – Instituto de Artes
    • 2a SECRETÁRIA – Adalgisa Maria Vieira do Rosário – Instituto de Ciências Humanas
    • 1º TESOUREIRO – Joaquim José G. da Aragão – Faculdade de Tecnologia
    • 2a TESOUREIRA – Isolda Hora Acioli – Instituto de Ciências Exatas

    Diretoria – Biênio 1986-1988

    • PRESIDENTE – Sadi Dal Rosso – Instituto de Ciências Sociais
    • 1º VICE PRESIDENTE – Murilo Cesar Ramos – Faculdade de Comunicação
    • 2º VICE PRESIDENTE – Vicente de Paula Faleiros – Instituto de Ciências Humanas
    • 1a SECRETÁRIA – Ivonette Santiago de Almeida – Faculdade de Medicina
    • 2a SECRETÁRIA – Maria Rosa Abreu de Magalhães – Faculdade de Educação
    • 1a TESOUREIRA – Maristela Rocha Belloni – Instituto de Ciências Exatas
    • 2º TESOUREIRO – João Antônio de Lima Esteves – Instituto de Artes

    Diretoria – Biênio 1984-1986

    • PRESIDENTE – João Carlos Teatini de S. Climaco – Faculdade de Tecnologia
    • 1º VICE PRESIDENTE – Elício Bezerra Pontes – Faculdade de Educação
    • 2º VICE PRESIDENTE – Flávio Rabelo Versiani – Instituto de Ciências Humanas
    • 1º SECRETÁRIO – Frederico Rosa Borges de Holanda – Instituto de Ciências Humanas
    • 2º SECRETÁRIO – Paulo Marcos P. de Oliveira – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
    • 1º TESOUREIRO – Raimundo Nonato V. Filho – Instituto de Artes
    • 2a TESOUREIRA – Leda Del Caro Paiva – Instituto de Ciências Humanas

    Diretoria – Biênio 1982-1984

    • PRESIDENTE. – Antônio Ibanez Ruiz – Faculdade de Tecnologia
    • 1º VICE PRESIDENTE – Sadi Dal Rosso – Instituto de Ciências Sociais
    • 2a VICE PRESIDENTA – Isolda Hora Accioli – Instituto de Ciências Exatas
    • 1º SECRETÁRIO – Pedro Murrieta Santos Neto – Faculdade de Tecnologia
    • 2a SECRETÁRIA – Harue Yamashita – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
    • 1º TESOUREIRO – Aldo João de Sousa – Faculdade de Tecnologia
    • 2a TESOUREIRA – Liliane de Almeida Maia – Instituto de Ciências Exatas

    Diretoria – Biênio 1980-1982

    • PRESIDENTE – Volnei Garrafa – Faculdade de Medicina
    • 1º VICE PRESIDENTE – Douglas Marques de Sá – Instituto de Artes
    • 2º VICE PRESIDENTE – Leandro Amaral Lopes – Instituto de Ciências Humanas
    • 1º SECRETÁRIO – Maurício dos Santos Azeredo – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
    • 2º SECRETÁRIO – Luiz Gonzaga Mota – Faculdade de Comunicação
    • 1º TESOUREIRO – Raul Minas Kuyumijan – Instituto de Geociências
    • 2a TESOUREIRA – Tânia Maria dos Santos Danni – Instituto de Ciências Biológicas

    Diretoria – Biênio 1978-1980

    • PRESIDENTE – João Cláudio Todorov – Instituto de Psicologia
    • 1º VICE-PRESIDENTE – Elliot Watanabe Kitajima – Instituto de Ciências Biológicas
    • 2a VICE-PRESIDENTA – Maria Helena Henriques – Instituto de Ciências Sociais
    • 1º SECRETÁRIO – Nelson Gonçalves Gomes – Instituto de Ciências Humanas
    • 2º SECRETÁRIO – Elicio Bezerra Pontes – Faculdade de Educação
    • 1º TESOUREIRO – Muhdi Koosah – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
    • 2a TESOUREIRA – Maria Dalva Mello S. Barbosa – Faculdade de Medicina

    Diretoria Provisória – 1978

    • PRESIDENTE – Fausto Alvim – Instituto de Ciências Exatas
    • 1º VICE-PRESIDENTE – Edmar Bacha – Instituto de Ciências Humanas
    • 2º VICE-PRESIDENTE – Luiz Pasquali – Instituto de Psicologia
    • 1º SECRETÁRIO – Leandro Amaral Lopes – Instituto de Ciências Humanas
    • 2º SECRETÁRIO – José Carlos Balthazar – Faculdade de Tecnologia
    • 1º TESOUREIRO – Carlos Alberto M.L. Torres – Fac. de Estudos Sociais Aplicados
    • 2º TESOUREIRO – Antônio Agenor B. de Lemos